Крупные торговые сети в России могут проверить на сговор и необоснованное завышение цен. С такой просьбой к главе Федеральной антимонопольной службы Игорю Артемьеву обратился депутат Государственной думы РФ Виталий Милонов («Единая Россия»).

Читайте также: Торговые сети опасаются дефицита продуктов из-за законопроекта Яровой

Депутат заявил, что в последнее время ему поступило большое количество жалоб от граждан на необоснованный рост цен на продукты питания в преддверии новогодних праздников. Так, некоторые товары подорожали настолько, что стали стоить как продукты питания из категории деликатесных.

Ранее по теме: Треть денег на еду: граждане России в режиме ипотеки

Граждане РФ стали внимательнее относиться к выбору продуктов питания

Ещё один «приём» сетевых магазинов, который вводит покупателей в заблуждение, — отсутствие указания цены за килограмм продукта питания.

«Вместо этого они пишут стоимость за 100 или 10 граммов товара, маскируя реальную цену за кило», — цитирует RT текст обращения парламентария.

Исходя из этого, Милонов просит ФАС «рассмотреть возможность организации проверки крупных сетевых магазинов в Российской Федерации на предмет необоснованного повышения цен, сговора и использования недобросовестных приёмов ведения бизнеса».

Также в сюжете: ФАС проверит торговые сети на картельный сговор

Как сообщало ИА REGNUM, жители России тратят на продукты питания в среднем чуть меньше трети общих доходов — 31,2%.