У Министерства обороны России одна из основных задач — выполнение государственного оборонного заказа. В настоящее время успешно решает вопросы с импортозамещением. Об этом сегодня, 9 февраля, заявил замглавы военного ведомства Юрий Борисов во время посещения «Уралвагонзавода», сообщили в Минобороны РФ.

В частности, по его словам, в среднем в ближайшие годы Минобороны РФ намерено закупать около 200 танков различных модификаций в год.

Планируется, что партию танков нового поколения — Т-14 «Армата» — Вооруженные силы РФ получат в ближайшие годы.

За 5 лет (2012−2017 гг.) в войска поставлено более 25 тыс. единиц новой бронетанковой и автомобильной техники и 4 тыс. современных образцов ракетно-артиллерийского вооружения.

«Это позволило Российской Федерации выйти на первое место в мире по количеству танков, БМП и РСЗО», — отметил Борисов.

В настоящее время в воинских частях Вооруженных сил РФ находятся постоянной готовности более 50% современных танков Т-72Б3, Т-80У и Т-90А.

«По огневому поражению и маневренности не уступающих лучшим иностранным образцам, к 2020 году обеспечат долю современных танков до 70%», — заявил главком Сухопутных войск РФ генерал-полковник Олег Салюков.

Также в связи с изменением международной обстановки, увеличением боевой подготовки Вооруженных сил РФ планируется пересмотреть планы по утилизации бронетанковой техники.

В ведомстве уточнили, что до 2020 года объем промышленной утилизации бронетанкового вооружения и техники составит около 4 тыс. единиц.

Читайте также: За 2017 год в ВС РФ поступило 3,5 тыс. единиц новейшего вооружения

Как сообщало ИА REGNUM, за 2017 год в Вооруженные силы РФ в том числе и на Военно-морской флот (ВМФ) поступило более 3,5 тысячи перспективных образцов вооружения и военной техники.

Таким образом, по итогам 2017 года уровень оснащенности Вооруженных сил России новыми образцами вооружения и военной техники вырос на 1,2% и составил 59,5%.

Отметим, ранее министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу заявлял, что уровень оснащенности войск современным вооружением по сравнению с 2012 годом удалось повысить почти в четыре раза.

По его словам, к 2020 году доля оснащенности современным вооружением должна составить не менее 70%.

Читайте также: ВМФ России получит около 50 модернизированных вертолетов Ка-27

Читайте развитие сюжета: Шойгу назвал приоритеты для Вооруженных сил России