За 2017 год в Вооруженные силы РФ в том числе и на Военно-морской флот (ВМФ) поступило более 3,5 тысячи перспективных образцов вооружения и военной техники. Такие данные озвучены в ходе Единого дня приемки военной продукции, сообщили в Минобороны РФ

В частности, на вооружение в войска российской армии поступило свыше 110-ти самолётов и вертолётов; два боевых корабля; три оперативно-тактических комплекса «Искандер-М»; девять зенитных ракетных систем и комплексов различного класса; 116 крылатых ракет оперативно-тактического назначения «Калибр» и более 400 единиц бронетанкового вооружения.

Также в плановом порядке войска получили инженерную и автомобильную технику, средства связи, авиационное вооружение и боеприпасы.

Гособоронзаказ 2017 года по поставке новых образцов вооружения, военной и специальной техники выполнен на 98,5%, по ремонту — на 96,7%.

На предприятиях военной промышленности приняты и поставлены в войска новые и отремонтированные образцы вооружения и военной техники: например, четыре комплекта зенитных ракетных комплексов Сухопутных войск; 183 единицы бронетанкового вооружения и техники; 1183 автомобиля различного назначения; более 13 000 единиц средств связи и др.

В Минобооны отметили, что темпы поставок и ремонта вооружения и военной техники в IV квартале 2017 года позволили достигнуть положительных и достаточно высоких результатов.

Поставки новых образцов вооружения и военной техники выполнены на 98,5%, а ремонт и модернизация вооружения и военной техники на 96,7%.

«В полном объеме выполнены планы поставки по вертолетам, береговым ракетным комплексам, космическим средствам, зенитно-ракетным системам и комплексам, ракетным комплексам Сухопутных Войск, бронетанкового вооружения и техники, радиолокационным станциям, средствами стратегического назначения, а также планы ремонта (модернизации) по средствам обеспечения ВМФ, корабельного вооружения и другой техники», — говорится в официальном докладе.

Таким образом, по итогам 2017 года уровень оснащенности Вооруженных сил России новыми образцами вооружения и военной техники вырос на 1,2% и составил 59,5%.

Читайте также: Оснащенность ВС РФ современным оружием выросла до 58,9% — Шойгу

Как сообщало ИА REGNUM, ранее министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу заявлял, что уровень оснащенности войск современным вооружением по сравнению с 2012 годом удалось повысить почти в четыре раза.

По его словам, к 2020 году доля оснащенности современным вооружением должна составить не менее 70%.

Читайте также: Шойгу назвал приоритеты для Вооруженных сил России

Читайте развитие сюжета: Путин: Россия должна создать армию нового поколения