Морская авиация Военно-морского флота России получит в свой состав около 50 единиц корабельных противолодочных вертолетов Ка-27, сообщили в Минобороны РФ.

Вертолеты палубного базирования позволят повысить возможности авиационных средств поиска и обнаружения подводных лодок морской авиацией ВМФ поднять на новый уровень.

В настоящее времени в состав морской авиации уже поступило 20 модернизированных вертолетов Ка-27М. К 2020 году ВМФ будет принято еще коло 30 вертолётов.

Работы по модернизации вертолетов осуществляет ОАО «Кумертауское авиационное производственное предприятие» (КумАПП, входит в состав холдинга «Вертолеты России»).

В результате модернизации на вертолетах обновлено бортовое радиоэлектронное оборудование, установлена новая поисковая система, позволяющая применять новые средства поиска и поражения подводных лодок.

Также на вертолетах установлено радиоакустическое оборудование, позволяющее значительно повысить выполнение вертолетами этого типа задач по предназначению.

Кроме того, на модернизированных вертолетах внедрены современные способы передачи информации на наземные и корабельные командные пункты.

Работы по модернизации вертолетов выполняет ОАО «Кумертауское авиационное производственное предприятие» (КумАПП, входит в состав холдинга «Вертолеты России»).

Отметим, вертолеты Ка-27, Ка-27М способны выполнять задачи при полетах с сухопутных аэродромов и с палубы кораблей при волнении моря до пяти баллов. Сегодня вертолеты этого класса составляют основу вертолетной составляющей морской авиации ВМФ.

Читайте также: В конце 2017 года ВМФ России получил 16 кораблей и судов

Как сообщало ИА REGNUM, в конце 2017 года ВМФ переданы сторожевой корабль проекта 11 356 «Адмирал Макаров», два береговых ракетных комплекса «Бал» и «Бастион», восемь радиолокационных станций различного назначения, 326 противолодочных ракет.

Напомним, за 2017 год в Вооруженные силы РФ в том числе и на Военно-морской флот (ВМФ) поступило более 3,5 тысячи перспективных образцов вооружения и военной техники.

Таким образом, по итогам 2017 года уровень оснащенности Вооруженных сил России новыми образцами вооружения и военной техники вырос на 1,2% и составил 59,5%.

Читайте также: За 2017 год в ВС РФ поступило 3,5 тыс. единиц новейшего вооружения