Премьер-министр Японии Синдзо Абэ настроен как можно быстрее приступить к реализации совместных российско-японских экономических проектов на юге Курил. Об этом он заявил на встрече с известным в стране политиком Мунэо Судзуки, активно вовлеченным в отношения с РФ.

Читайте также: Японцы предлагают свое ноу-хау дальневосточным портам

«Важно скорее начать с тех проектов, которые готовы к реализации», — сказал премьер-министр, слова которого на последовавшей пресс-конференции с журналистами привёл Судзуки.

Также по теме: Путин: Отношения России и Японии развиваются поступательно, это радует

Также, по словам политика, Абэ отметил важное значение предстоящего в 2018 году Перекрестного года России в Японии и Японии в России. пишет ТАСС.

Читайте также: Япония настроена на сотрудничество с Россией в сфере цифровой экономики

Как сообщало ИА REGNUM, в сентябре в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным на полях Восточного экономического форума во Владивостоке премьер-министр Японии Синдзо Абэ призвал главу России начать новую эпоху японско-российских отношений. Тогда же главы двух стран договорились о пяти возможных направлениях совместной хозяйственной деятельности на юге Курил. Речь идёт о взаимодействии в сферах аквакультуры, переработки мусора, ветряной энергетики, тепличном хозяйстве и туризме.

Читайте также: Япония настроена на сотрудничество с Россией в сфере цифровой экономики

Также Япония намерена сотрудничать с Россией в сфере цифровой экономики. Как отметил министр экономики, торговли и промышленности Японии Хиросигэ Сэко, отвечающий за развитие экономического сотрудничества с Россией, в рамках совместного плана сотрудничества из восьми пунктов были запущены 100 частных проектов, и примерно по 40% из них уже начаты конкретные действия.