Японско-российское сотрудничество в области экономики принесло солидные результаты. Об этом заявил министр экономики, торговли и промышленности Японии Хиросигэ Сэко, отвечающий за развитие экономического сотрудничества с Россией.

Читайте также: Японцы предлагают свое ноу-хау дальневосточным портам

Он отметил, что в рамках совместного плана сотрудничества из восьми пунктов были запущены 100 частных проектов, и примерно по 40% из них уже начаты конкретные действия.

Однако останавливаться на достигнутом японская сторона не собирается. Так, в 2018 году начнётся уже третий год после того, как премьер-министр Синдзо Абэ предложил президенту России Владимиру Путину план сотрудничества из восьми пунктов, поэтому в планах — ещё больше наполнить его содержанием.

«В том числе рассчитываем на конкретизацию японско-российского сотрудничества по таким новым направлениям, как цифровая экономика и повышение производительности труда», — цитирует ТАСС слова министра.

Ранее по теме: Япония поможет России справиться с автомобильными пробками

Со своей стороны Хиросигэ Сэко заявил, что «как министр, ответственный за сотрудничество с Россией в области экономики, намерен и дальше прилагать все усилия для развития японско-российских экономических отношений».

Как сообщало ИА REGNUM, заявление о сотрудничестве в области цифровой экономики и меморандум о взаимодействии по обмену опытом в области повышения производительности труда в сентябре 2017 года во Владивостоке подписали министр экономического развития РФ Максим Орешкин и министр по экономическому сотрудничеству с Россией, министр экономики, торговли и промышленности Японии Хиросиме Сэко. Стороны, в частности, договорились развивать надежную и безопасную цифровую инфраструктуру для преодоления цифрового разрыва, повышения производительности и развития человеческих ресурсов.

Подробнее: Россия и Япония подпишут документ о сотрудничестве в цифровой экономике