Развитие железных дорог и портов Дальнего Востока с применением японских нововведений поможет наладить экспорт местной продукции в страны Азии. Об этом сообщил журналистам во Владивостоке министр экономики Японии Хиросигэ Сэко.

Японский министр обратил внимание на высокие расходы при транспортировке товаров, обусловленные железнодорожными тарифами. Он отметил также, что контейнерный причал морского торгового порта во Владивостоке не подлежит дальнейшему расширению, следовательно, нужно наращивать эффективность его работы.

И здесь может быть применено японское ноу-хау, заявил Сэко. Оно касается применения железнодорожных технологий и управления портом.

Министр рассказал также, что посещает Владивосток в третий раз, однако только сейчас он смог осмотреть город и инфраструктуру, включая портовые хозяйства и железнодорожный вокзал.

«Понял, что есть возможность того, чтобы в дальнейшем экспортировать продукцию местную, включая сельскохозяйственную и промышленную, на Азию, многие азиатские регионы», — сказал Сэко.

Он также отметил, что ознакомился с работой в регионе представителей японских компаний. Министр выразил уверенность, что Дальний Восток РФ и Япония смогут и дальше развиваться вместе. Развитие региона добавит возможностей и японским компаниям.