Якутия почувствовала сокращение доли налога на прибыль для субъектов РФ и констатирует нехватку средств в казне. Проблемы, возникшие из-за увеличения процента отчислений, поступающих в федеральный бюджет, в своём выступлении на 425-м пленарном заседании Совета Федерации в рамках «Часа субъекта» перечислил глава республики Егор Борисов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Следующий год станет для Якутии ещё более напряженным: прогноз Борисова

«Основой экономики и источником наполнения бюджета останутся базовые отрасли и крупный бизнес, но к сожалению вопрос межбюджетных отношений и бюджетное законодательство требуют дальнейшего совершенствования, — сказал глава Якутии. — В частности, требуется проведение ревизии по отношению платежей консолидированных групп налогоплательщиков. Нас беспокоит увеличение федеральной доли налогов, выплачиваемых за счёт затрат предприятий. В результате сегодня мы ощущаем сокращение налога на прибыль, который приходится субъектам РФ».

По информации Егора Борисова при росте показателей добычи полезных ископаемых поступления в консолидированный бюджет Якутии в 2016 году составили 17,7 млрд рублей, что почти на 40% меньше, чем в 2015 году, в 2017 году этот показатель ещё уменьшается, и регион теряет доходы, на которые рассчитывал по долгосрочным программам.

Читайте также: В Якутии торпедируют «Добрые дела»: на что не хватает денег в бюджете-2017?

«Мы думаем, что частичным выходом из сложившейся ситуации может стать передача субъектам определённой доли разовых платежей за пользование недрами. Мы всё-таки считаем, что это будет более справедливым, и предлагаем внести изменения в закон о недрах в части включения в содержание лицензии на пользование недрами положения об условиях участия бизнеса в социально-экономическом развитии субъекта. К сожалению, на лицензионных соглашениях не отражается этот пункт, и в результате мы в очень сложных отношениях с недропользователями по привлечению их к участию в социально-экономическом развитии территорий», — отметил также глава Якутии.

Он также констатировал, что сегодня острым вопросом является снижение уровня финансирования с 75 до 58% из федерального бюджета на выплаты региональных социальных доплат к пенсиям неработающих пенсионеров.

«Мы сегодня считаем необходимым вернуться к прежнему уровню софинансирования», — сказал Егор Борисов.

Читайте также: Якутия сокращает инвестпрограмму и наращивает долги

Он подчеркнул, что республика нуждается в средствах, которые пригодились бы для решения ряда проблем. Так, в регионе не преодолено отставание от среднего уровня качества жизни по стране по таким показателям, как уровень бедности, который составляет 19,4% при среднем показатели в РФ 13,5%.

«Доля ветхого и аварийного жилья составляет 15% при среднем показателе 2,7%. И самая большая проблема с учётом особенностей региона — это транспортная подвижность населения, которая в 2,4 раза ниже, чем в среднем по стране», — подчеркнул также Егор Борисов.

В этом контексте был упомянут мост через реку Лена. «Сегодня мы изыскиваем возможность строительства моста через частную концесиионную инициативу, но частному инвестору необходимы гарантии, которые должны быть закреплены в госпрограмме. Речь идёт о включении планов строительства мостового перехода через реку Лена в государственную программу развития транспортной системы», — пояснил глава Якутии.

Читайте также: Сильный рубль или слабая АЛРОСА — что влияет на обнищание бюджета Якутии?

Он также обратил внимание на необходимость развития в регионе малой авиации, в том числе аэропортов, констатировав, что сегодня в республике лишь 9 из 32 аэропортов имеют искусственное покрытие взлётно-посадочных полос, и общий износ основных фондов аэропортов составляет 80%.

«Необходимо сегодня восстановление финансирования из федерального бюджета на реконструкцию 15-ти аэропортовых комплексов», — уверен глава Якутии.

Как сообщало ИА REGNUM, Якутия несколько раз секвестрировала бюджет на 2018 год в связи с нехваткой поступлений в казну. Налоговые доходы в бюджет Якутии на 2018 год, как ожидается, снизятся на 4 млрд рублей по сравнению с 2017 годом. По данным министра экономики региона Алексея Стручкова, в 2020 году налоговые поступления в бюджет составят 174 млрд рублей против 274 млрд за 2016 год.

Читайте также: Минус 100 млрд: бюджета Якутии в 2018 году не хватит на «Детей Азии»?

Республике также пришлось существенно урезать инвестиционную программу, на деньги которой в республике строились школы и детские сады. Так, если в 2017 году она составляла 17,5 млрд рублей, то в 2018-м — 8,1 млрд, в 2019-м — 4,6 млрд, а в 2020 году — 4,7 млрд.