После ареста бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили власти и оппозиция в стране должны соблюдать сдержанность, а также предпринять усилия, направленные на деэскалацию. С таким призывом выступил Европейский союз.

ИА REGNUM
Саакашвили

Следите за развитием событий в трансляции: «Выборы в местные органы власти Грузии и арест Саакашвили — все новости»

»После возвращения в Грузию бывшего президента Саакашвили и последовавшим за этим арестом ЕС призывает власти и оппозицию Грузии действовать сдержанно и соблюдать верховенство закона», — об этом в беседе с ТАСС заявила представитель внешнеполитической службы ЕС Набила Массрали.

Она указала на необходимость справедливого судебного разбирательства в соответствии с верховенством закона, а также соблюдение в ходе него фундаментальных прав и надлежащих судебных процедур.

Ранее по теме: Европейские консерваторы призвали освободить Саакашвили

«Иклюзивный парламентский процесс, политическая стабильность и независимость судебной системы являются предварительными условиями для углубления партнерства этой страны с ЕС в рамках соглашения об ассоциации», — отметила Миссрали.

Как сообщало ИА REGNUM, 1 октября бывший президент Грузии Михаил Саакашвили заявил о своём прибытии в Батуми. Вечером того же дня он был задержан. На родине Саакашвили заочно осуждён по двум делам. Ещё два дела, где он фигурирует в качестве обвиняемого, находятся в суде.

Читайте также: Сторонники Саакашвили в Грузии проведут серию акций протеста