Германия бережно относится к советским памятникам и захоронениям времён Второй мировой войны, которые расположены в стране, за что российская сторона ей очень признательна. Об этом 4 июня в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) заявил глава Россотрудничества Евгений Примаков.

Следите за развитием событий в трансляции: «ПМЭФ-2021: в Петербурге обсуждают новую реальность»

Читайте также: К подножию памятника Воину-освободителю в Берлине легли живые цветы

Он подчеркнул, что у обеих стран есть core value (основополагающие ценности) — это «память о великой и страшной войне», на которой базируется нынешняя германская идентичность, как и нынешняя российская идентичность, передаёт ТАСС.

«Мы учитываем это core value в России, несмотря на все наше трагическое прошлое, с благодарностью и уважением относимся к тому, что в Германии не разрушают наши памятники, в Германии следят за нашими захоронениями», — сказал на сессии «Российско-германские отношения после пандемии: вместе или врозь?» Примаков.

Ранее по теме: Пушков отреагировал на идеологические оценки советского памятника в Берлине

Глава Россотрудничества напомнил, что Германия не присоединилась к резолюции Европарламента, которая возлагала равную вину на Советский Союз и Германию за развязывание Второй мировой войны.