Кодеиносодержащие препараты должны быть отнесены к разряду медикаментов, подлежащих строгому рецептурному отпуску. Таков смысл обращения "Об ограничении торговли кодеиносодержащими лекарственными средствами" к министру здравоохранения и социального развития Российской Федерации Михаилу Зурабову, подготовленного комиссией по здравоохранению и охране общественного здоровья Мосгордумы и принятого 30 июня на заседании Московской городской Думы.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре МГД, в документе указывается, что в 2003 году на второе место по объемам продаж в Российской Федерации вышел кодеиносодержащий препарат "Терпинкод". Всплеск продаж кодеиносодержащих препаратов начался после включения их в "Перечень лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача". Между тем, ранее кодеиносодержащие препараты отпускались только по рецепту, и мотивы, по которым было принято решение уйти от этой практики, остаются загадкой. Кодеиновая наркомания получила широкое распространение в России, особенно среди подростков, подчеркивают в комиссии МГД по здравоохранению.

По данным отделения детской наркологии НИЦ наркологии Министерства здравоохранения и социального развития РФ, нередки клинические случаи, когда заболевание наркоманией у детей первично формировалось только вследствие приема этих средств, причем зависимость может развиться уже с первого употребления. В результате кодеиносодержащие препараты широко применяются детьми школьного возраста. В любой аптеке можно увидеть явно наркозависимых подростков, свободно приобретающих "Коделак", "Терпинкод" и другие препараты этого ряда. В Московскую городскую Думу неоднократно поступали предложения со стороны педагогов, медиков и родителей об ограничении свободной торговли кодеиносодержащими препаратами.

"В связи с этим Московская городская Дума обращается к Вам с просьбой отнести все кодеиносодержащие препараты к разряду медикаментов, подлежащих строгому рецептурному отпуску, а в перспективе включить их в "Перечень лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету в аптечных учреждениях/организациях, предприятиях оптовой торговли лекарственными средствами, лечебно-профилактических учреждениях и частнопрактикующими врачами, - заключается в обращении к М. Зурабову.