Ситуация с зоной безопасности в Сирии, которую обещали обеспечить турки в рамках договорённости с США, пока до конца не ясна, заявил американский спецпредставитель по Сирии Джеймс Джеффри, сообщает Reuters.

AteshCommons
Турция и Сирия

По словам американца, Анкара после переговоров с Вашингтоном решает с Москвой и Дамаском вопрос о других районах на северо-востоке Сирии и в Манбидже к западу от Евфрата.

«Будут ли эти области включены в контролируемую Турцией зону безопасности, детально не обсуждалось. Сейчас Турция не контролирует эти территории».
Джеффри

Читайте также: Трамп и Эрдоган пытаются сохранить политическое лицо — эксперт

Напомним, 17 октября Анкара и Вашингтон достигли соглашения о том, что турки в течение 120 часов позволят курдам выйти из зоны боевых действий — так называемой зоны безопасности на сирийско-турецкой границе, то есть в течение этого времени операция «Источник мира» продолжаться не будет.

Читайте также:Курды опровергают заявления Пенса о «зоне безопасности» в Сирии

Действие договорённости распространяется на 30 км сирийско-турецкой границы, то есть курды должны будут отходить вглубь Сирии от этой линии. Курды отмечают, что об аналогичном отводе протурецких сил в Турцию на переговорах Анкары и Вашингтона, как видно, не упоминалось.

Читайте подробнее:Зона безопасности — сирийская армия! Курды отвергают обещания США и Турции