Турецко-американская договорённость по Сирии — это попытка сохранить политическое лицо лидерами двух стран, заявил эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин в интервью телеканалу «Звезда».

Tccb.gov.tr
Реджеп Тайип Эрдоган и Дональд Трамп

Комментируя обещание турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана в обмен на отмену американских санкций приостановить военные действия в приграничных сирийских городах, чтобы курды в течение 120 часов смогли выйти в безопасную зону, Рожин сказал:

«Дело в том, что для США этот договор — это спасение политического лица, потому что критика [американского президента Дональда] Трампа внутри Штатов сильна. Поэтому Трамп через вице-президента США Майка Пенса заключает этот договор с Эрдоганом».

Эксперт отметил, что, в случае срыва соглашения, Трамп может обвинить в этом Анкару или курдов, сняв ответственность с себя.

«Эрдогану тоже выгодно, чтобы этот договор был заключён, поскольку, если курды откажутся от этих условий, то он может сказать: «Я хотел мира, а курды хотят войны, они отказались, я сделал всё, что мог». В этом плане договор направлен на спасение политического лица Эрдогана и Трампа».
Рожин

Эксперт отметил, что будет договор выполнен или нет — неизвестно. Например, не были названы конкретные точки на сирийско-турецкой границе, на которые распространяется действие договора, говорится только о «30-километровой зоне, не называются конкретно её границы».

Читайте также:Демпартия США назвала «фальшивыми» обещания Турции прекратить огонь

Напомним, в ходе переговоров Пенса и Эрдогана решено дать курдам возможность выйти из зоны боевых действий, которые до сих пор велись на северо-востоке Сирии в рамках турецкой операции «Источник мира». Вашингтон обещает снять с Анкары санкции.

Читайте также:Мы победим врагов человечества. Эрдоган ответил Трампу в Twitter