Бурятия стала первым регионом Дальневосточного федерального округа, участвующей в реализации нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости». Как сообщили ИА REGNUM в минэкономики республики, к реализации мероприятий в рамках проекта приступили девять предприятий.

В их числе Улан-Удэнский авиационный завод, Селенгинский целюллозо-картонный комбинат, Улан-Удэнское приборостроительное объединение и другие. В ведомстве отмечают, что они должны повысить производительность труда не менее чем на 30% на третий год реализации проекта. В целом по республике этот показатель на предприятиях базовых несырьевых отраслей должен составить не менее 5% в год начиная с 2024 года.

Как сообщает РИА Новости, эти предприятия могут участвовать в эксперименте по переходу на четырёхдневную рабочую неделю. Однако это станет возможным после положительных результатов в реализации проекта.

Напомним, дискуссию о необходимости перехода на четырёхдневную рабочую неделю инициировал глава российского правительства Дмитрий Медведев в июне. Как сообщало ИА REGNUM, в регионах России отнеслись к идее крайне неоднозначно — в одних пообещали участвовать в эксперименте, в других заявили о нежелании. В Госдуме в ответ предложили сократить не дни, а рабочие часы.

Читайте также:

Медведев не исключил перехода к четырехдневной рабочей неделе

Губернатор Ставрополья пообещал ввести четырехдневную рабочую неделю

В Башкирии не хотят экспериментов с сокращенной рабочей неделей

В Госдуме предлагают сокращать не рабочие дни, а часы