Российская сторона готова продолжать диалог с Пхеньяном, альтернативы политическому урегулированию северокорейской проблемы нет. Об этом 8 августа заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Дарья Антонова ИА REGNUM
Сергей Лавров

«Мы убеждены, что нет альтернативы возобновлению политического процесса, в частности шестисторонних переговоров. Россия и Китай внесли соответствующие предложения. Мы будем их продвигать и в Нью-Йорке, и на других площадках», — заявил Лавров.

Он также отметил, что диалог с нашими северокорейскими соседями будет продолжен, и рассчитывает, что при «благоразумном подходе всех игроков, включая США, Республику Корея и Японию», возможно найти «устраивающие все стороны решения».

Как сообщало ИА REGNUM, в начале августа Совет Безопасности ООН единогласно одобрил резолюцию об ужесточении санкций в отношении Северной Кореи, которую подготовили представители США.

Читайте также: СБ ООН принял резолюцию об ужесточении санкций против КНДР

Ограничения предусматривают «заморозку» счета Банка внешней торговли КНДР, а также вводят запрет на импорт из страны железа, свинца, угля и морепродуктов.

Власти КНДР в ответ на санкции заявили, что «готовы предпринять беспощадные стратегические меры, включая физические действия, полностью мобилизовав национальную мощь».

Читайте также: КНДР ответит на санкции ООН «физическими действиями»

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в ночь на 29 июля военные КНДР успешно провели очередные испытания баллистической ракеты «Хвасон-14», которая пролетела около 1 тыс. километров и упала в морской исключительной экономической зоне Японии.

Читайте также: Северокорейское ТВ показало пуск ракеты «Хвасон-14»

Позже Пхеньян заявил, что этот запуск ракеты не является угрозой для соседних государств, но послужит «строгим предупреждением для США».

Читайте также: КНДР собирается преподать США «серьезный урок»