Жёсткие санкции западных стран против России являются неприемлемыми и негативно отразятся на ситуации в целом. Об этом в ходе видеопереговоров с главой дипломатии Евросоюза Жозепом Боллерем заявил министр иностранных дел Китая Ван И, сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства.

UN Geneva
Ван И

Следите за развитием событий в трансляции: «Импортозамещение и новые рынки: ответ России на санкции Запада – трансляция»

«Максимально жёсткие санкции могут навредить обеим сторонам, ещё больше усложнив ситуацию и усилив противоречия», — подчеркнул глава китайского внешнеполитического ведомства.

Он также подчеркнул, что «позволять странам и людям, которые не являются сторонами, платить за конфликт» нечестно и несправедливо.

«Китай готов сотрудничать со всеми сторонами, чтобы учесть законные и разумные опасения всех сторон и приложить усилия в общем стремлении к скорейшему урегулированию российско-украинского конфликта и восстановлению мира в Европе», — добавил Ван И.

Читайте также: Китай отметил единство целей со Швейцарией по ситуации на Украине

Также, по его словам, Пекин продолжит призывать к мирным переговорам, к предотвращению масштабного гуманитарного кризиса.

Как сообщало ИА REGNUM, Китай неоднократно заявлял о том, что будет судить о ситуации на Украине и формировать свою позицию самостоятельно. При этом Пекин призывает к скорейшему решению конфликта на Украине путём переговоров.

Ранее по теме: В Китае указали, что санкции создадут в мире новые гуманитарные проблемы