Самолёт с футболистами сборной Гамбии развернулся спустя девять минут после вылета и совершил экстренную посадку. Об этом сообщила газета Daily Mail.

Zuma/TASS

Футбольная команда и тренерский штаб летели на Кубок африканских наций в Кот-д’Ивуар, но из-за технических проблем борт вернулся в Банжул (столицу Гамбии). Как выяснилось, в салоне отказала подача кислорода. Несколько футболистов во время полёта потеряли сознание.

Бывший игрок «Манчестер Юнайтед» Саиди Янко сообщил в посте в Instagram (принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской и запрещена в РФ), что некоторые из находившихся на борту спортсменов пожаловались на сильные головные боли и головокружение.

Янко раскритиковал федерацию страны за «неприемлемую» ситуацию.

Журналист Сане Маланг в соцсети Х написал, что потеря давления и кислорода на борту произошла из-за того, что африканской команде предоставили слишком маленький самолёт, который не был рассчитан на такое количество человек.

Федерация футбола Гамбии сообщила, что работает над поиском оперативного решения, чтобы команда могла как можно скорее отправиться в Кот-д’Ивуар на континентальное первенство.

Кубок Африки пройдёт в Кот-д’Ивуаре с 13 января по 11 февраля. Первый матч гамбийцев на турнире должен пройти 15 января. Национальная команда сыграет против Сенегала. Также сборная Гамбии сыграет в группе С с командами Гвинеи и Камеруна.

Как сообщало ИА Регнум, вечером 5 января лайнер авиакомпании Alaska Airlines в полёте лишился иллюминатора и совершил экстренную посадку в Портленде в штате Орегон. Инцидент произошёл, когда самолёт совершал рейс из Портленда в город Онтэрио в Калифорнии. По словам одного из пассажиров, иллюминатор выпал вскоре после взлёта. Экипаж сообщил о разгерметизации самолёта, после чего борт вернулся в аэропорт вылета.

18 декабря самолёт Boeing 737, направлявшийся из Москвы в Армению, вернулся в аэропорт вылета из-за проблем с передней стойкой шасси.