Решение о смягчении ряда ограничительных мер, введенных ранее в связи с пандемией коронавируса, принято на заседании регионального оперативного штаба 3 марта. Об этом сообщила пресс-служба облправительства.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: вакцинация наносит удар по пандемии — все новости»

В частности, при условии соблюдения противоэпидемических норм разрешено открытие сельских клубов. Также поддержано предложением разрешить проведение локальных празднований Масленицы — при обязательном соблюдении масочного режима и социальной дистанции. При этом окончательные решения о проведении праздничных мероприятий возложены на муниципалитеты.

«На сегодняшний день мы имеем снижение суммарного количества болеющих, и это не разовый спад, за которым следует стабилизация на прежнем уровне, а постоянное уменьшение. Это позволяет нам еще на какую-то часть вернуть прежнюю привычную жизнь. Будем надеяться, что такая тенденция продолжится», — отметил губернатор Александр Гусев.

Как сообщало ИА REGNUM, накануне мэрия Воронежа опубликовала план мероприятий к Масленице — основная часть из них была запланирована в онлайн-режиме.