Сбежавший из России бизнесмен Олег Кан, основатель крупных компаний по добыче краба — «Курильский универсальный комплекс» и «Монерон» — обратился с просьбой к главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину. Об этом сообщает газета «Ведомости».

Читайте также: Крупный сахалинский рыбопромышленник Олег Кан арестован заочно

«Крабовый король», которого обвиняют в причастности к убийству бизнесмена Валерия Пхиденко в 2010 году и контрабанде, просит Бастрыкина провести честно расследование. В своём обращении Кан называет эти уголовные дела заказными, с помощью которых пытаются осуществить рейдерский захват крабового бизнеса на Сахалине. По его мнению, «затягивание» в уголовное дело промысловых компаний приводит к тому, что их цена снижается и возникает возможность позже выкупить их за бесценок вместе с квотами.

«Всё очень подло, но грамотно организовано», — написал Кан.

Бизнесмен рассчитывает, что следователи объективно подойдут к делу. Шансы на это, по его мнению, возросли после того, как совладелицей основанных Каном компаний решила стать телеведущая Ксения Собчак.

«Шум (вокруг этого дела. — прим. ИА REGNUM) вышел совсем на другой уровень, поэтому надеюсь, что теперь следователи объективно подойдут к нашему вопросу», — заявил бизнесмен.

Также по теме: Связанную с Собчак компанию по добыче крабов признали системообразующей

Как сообщало ИА REGNUM, в феврале 2020 года Апелляционная инстанция Хабаровского краевого суда вынесла решение о заочном аресте сахалинского «крабового короля» Олега Кана. Ранее в отношении крупного сахалинского рыбопромышленника было возбуждено уголовное дело по подозрению в организации убийства приморского предпринимателя Валерия Пхиденко в 2010 году. При этом сам подозреваемый ещё до возбуждения уголовного дела покинул Россию.