Случай передачи коронавирусной инфекции от животных человеку зафиксирован в Нидерландах. По данным министра сельского хозяйства страны Каролы Схаутен, заразившийся — работник фермы, где выращивают норок, сообщает агентство Reuters.

Читайте также: В Нидерландах у норок на двух фермах подозревают заражение коронавирусом

Как отмечает министр в письме парламенту, более ранние заявления её ведомства о том, что люди могут заражать животных, но не наоборот, были ошибочными. При этом она подчеркнула, что Национальный институтНидерландов по вопросам общественногоздравоохранения и окружающей среды по-прежнему оценивает вероятность передачи инфекции человеку от животного как минимальную.

Ранее в сюжете: Первый случай заражения кошки коронавирусом выявлен во Франции

Подробности о состояния пострадавшего работника в письме не уточняются.

Как сообщало ИА REGNUM, в конце апреля на двух зверофермах в Нидерландах у нескольких норок заподозрили заражение коронавирусом. Предполагается, что норки могли заразиться коронавирусом от работников фермы.

Также по теме: Учёные выявили самых восприимчивых к коронавирусу животных

Позднее, в мае, заражение коронавирусом было выявлено у трёх кошек и одной собаки, которые проживают на ферме, находящейся поблизости от звероводческого хозяйства для разведения норок, где ранее был обнаружен COVID-19. Собака проживала у хозяина, заражённого коронавирусом, и к настоящему времени скончалась. Причиной смерти стали осложнения дыхательных путей. Во всех случаях специалисты исходят из того, что животные заразились от людей. При этом указаний на возможность заражения человека животным нет.