У жителей России есть возможность быстро и эффективно избавится от накопившихся долгов. Советы, как вылезти из долговой ямы в условиях кризиса, вызванного пандемией коронавирусной инфекции, дала эксперт проекта Минфина по финансовой грамотности Елена Кисмина.

Читайте также: Из-за пандемии почти 40% жителей РФ могут просрочить выплаты по кредитам

Так, если у гражданина имеются сразу несколько кредитов, прежде всего, по словам специалиста, которые приводит РИА Новости, нужно расплатиться по обязательствам наименьшего из них, а по остальным выплачивать только минимальные платежи.

Все имеющиеся кредиты следует выписать по порядку, начиная с займа с самой маленькой задолженностью. После погашения первого кредита нужно переходить ко второму, идущему в списке, и направлять на его выплату суммы, которые ранее шли на платежи по наименьшей задолженности перед банком.

Кисмина уверена, что такой подход позволит быстрее увидеть результат, что будет мотивировать граждан больше зарабатывать, откладывать и изыскивать дополнительные средства, чтобы быстрее двигаться.

Также по теме: В Роспотребнадзоре посоветовали не прятаться от кредиторов

В случае с рефинансированием нескольких кредитов следует направить заявки в несколько банков с наиболее низкой процентной ставкой, советует эксперт.

«После получения ответа рассчитать стоимость альтернативных кредитов, учитывая страховки, комиссии и прочие траты, и сопоставить эту сумму с расходами, которые вы будете нести», — добавила специалист.

Как сообщало ИА REGNUM, согласно исследованию Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА), на просроченную задолженность по кредитным обязательствам могут выйти около 40% сотрудников российских компаний. Большая часть таких клиентах банков и микрофинансовых организаций заняты в наиболее пострадавших отраслях — в сфере продаж, гостиничном и ресторанном бизнесе, а также сфере туризма, услуг и образования.