На прилавках российских магазинов потребители не смогут найти тушёную говядину, которая бы соответствовала опережающему стандарту Российской системы качества. К такому выводу по итогам проведённого исследования пришли специалисты Роскачества.

Читайте также: Роскачество дало советы по выбору тушёнки

При этом эксперты отметили, что данный стандарт не является обязательным. Однако на российский Знак качества в этой категории товаров претендентов не оказалось. Всего в рамках веерного исследования была изучена тушёная говядина высшего сорта 23 популярных торговых марок в основном российского производства по 136 показателям качества и безопасности.

В итоге в исследованных консервах не было обнаружено тяжёлых металлов, пестицидов и нитрозаминов — канцерогенных веществ, которые могут образовываться в результате распада белков. Кроме того, в закупленных образах не было выявлено ни плесени, ни дрожжей, ни патогенных микроорганизмов и спорообразующих бактерий. Это говорит о соблюдении предприятиями — изготовителями санитарно-гигиенических требований.

«Вся тушенка безопасна», — подчеркнули в организации.

Также по теме: В Роскачестве объяснили, чем опасны просроченные продукты

«В большинстве случаев нет антибиотиков. Следовые количества лекарственных препаратов обнаружены в тушеном мясе всего пяти торговых марок. В двух случаях — двух антибиотиков, в трех — одного», — добавили в Роскачестве.

Так, в банках продукта «Батькин резерв» выявлено более 1000 мкг/кг сульфаметазина при допустимом содержании данного антибиотика в размере не более чем 0,1 мг/кг.

«Это не является нарушением действующих законов, но мы обнулили рейтинг этой говядины и в «резерв» её брать не советуем», — подчеркнули специалисты.