В 2020 году жителей России ждут восемь коротких рабочих недель. Об этом напомнили в Роструде. Так, сокращённые недели будут выпадать в каждом месяце следующего года с января по июнь, а также в ноябре.

Читайте также: Больше пользы: перенос новогодних каникул на майские праздники

Первая рабочая неделя будет двухдневной. После новогодних каникул жители России выйдут на работу только в четверг и пятницу — 9 и 10 января. А затем снова будут два выходных.

В связи с празднованием Дня защитника Отечества в феврале граждане будут трудиться четыре дня — с 25 по 28 февраля. Один нерабочий день к выходным прибавит и Международный женский день, который в 2020 году придётся на воскресенье. Соответственно отдыхать жители страны будут ещё и 9 марта.

Также на день меньше придется трудиться в последнюю неделю апреля из-за празднования Дня весны и труда. Благодаря празднованию Дня России короткая неделя ждёт россиян и в июне.

И последняя неполная неделя будет у жителей страны в ноябре. День народного единства, который выпадает на среду 4 ноября, поделит рабочую неделю пополам. Рабочими днями будут 2−3 ноября и 5−6 ноября.

Также в сюжете: Глава Кабардино-Балкарии сделал выходным 31 декабря

Как сообщало ИА REGNUM, в настоящее время в регионах России разгорается спор по поводу того, быть 31 декабря выходным днём, или нет. Ряд российских областей и краёв уже определился с этим вопросом: некоторые объявили этот день выходным, некоторые отработают 28 декабря, а 31 декабря будут отдыхать