Полиция Санкт-Петербурга подвела итоги крупной операции по профилактике угонов автотранспорта с последующей продажей на запчасти. С так называемых «разборок» в трех районах города изъяты запчасти и двигатели, которые пришлось вывозить грузовиками.

Полицейские рейды прошли 20 ноября в Кировском, Красногвардейском и Выборгском районах Петербурга. Формальным поводом для следственных действий стало расследование уголовного дела по факту кражи автомобиля KIA Rio.

При проверке площадок на Турухтанных островах и Индустриальном проспекте владельцы не смогли предоставить документы, подтверждающие законность приобретения запчастей, а сами запчасти имели признаки сомнительного происхождения.

«В общей сложности изъято четыре фуры, груженных автозапчастями подозрительного происхождения», — сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Санкт-Петербургу.

При проверке частной «разборки» в поселке Парголово на севере Петербурга было установлено, что продажа автозапчастей организована с нарушением закона.

«Отсюда полиция на трех «КАМАЗах» и трех фургонах вывезла около 300 двигателей от различных автомобилей», — добавили в Главке МВД.

Изъятые запчасти и двигатели направлено на склад временного хранения. В отношении них будет проведена экспертиза на возможную принадлежность к ранее похищенным и разукомплектованным автомобилям.

«Данная работа будет проводиться полицией Петербурга на постоянной основе», — подчеркнули в полиции Петербурга.

Читайте также: У бизнесмена из Москвы в Петербурге угнали «Лексус» за 7,5 млн рублей

Угоны автомобилей остаются одним из самых распространенных преступлений в Северной столице. Их низкая раскрываемость — один из самых серьезных упреков со стороны граждан в адрес полиции.

Читайте также: В Ленобласти обнаружили BMW X6, угнанный в третий раз