В Санкт-Петербурге задержана злоумышленница, обманувшая 93-летнюю пенсионерку, бывшую узницу нацистского концлагеря, и завладевшая ее квартирой мошенническим путем. Задержание произошло после жалобы внука пенсионерки на личном приеме граждан у председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина 14 сентября.

Как сообщили в Главном следственном управлении СКР по Санкт-Петербургу, ранее органами полиции было отказано в возбуждении уголовного дела по этому случаю. Бастрыкин поручил органам СКР провести проверку изложенных заявителем фактов.

В результате было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение»). Максимальное наказание за такое преступление — до десяти лет лишения свободы.

В рамках уголовного дела во вторник, 17 сентября, задержана 52-летняя женщина, имеющая в Петербурге временную регистрацию и работающая помощником воспитателя в детском саду.

По версии следствия, в мае текущего года, воспользовавшись беспомощным состоянием 93-летней петербурженки, приезжая уговорила потерпевшую подписать договор купли-продажи квартиры на улице Бабушкина за 4 млн 407 тыс. рублей, но денег продавцу не передала. Лишившуюся квартиры пожилую женщину приютили родственники.

«Решается вопрос об избрании в отношении подозреваемой меры пресечения и предъявлении ей обвинения», — отметили в ГСУ СКР по Санкт-Петербургу. Также принимаются меры по установлению других лиц, возможно, причастных к совершению преступления.

Расследование уголовного дела находится на контроле в центральном аппарате Следственного комитета России.

Читайте также: Екатеринбуржец вынужден жить в гараже после того, как лишился квартиры

Читайте также: На Урале после публикаций в СМИ и проверки суд вернул квартиру ветерану

Читайте также: Лидера «чёрных риелторов» со второго раза осудили в Петербурге