В Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга поступило для рассмотрения уголовное дело в отношении бизнесмена Максима Корнеева, владельца компании «СтройСоюз СВ», главного фигуранта резонансной истории о похищении федеральных средств, выделенных на строительство в Петербурге новой сцены Малого драматического театра (МДТ) — Театра Европы. Помимо крупного мошенничества вокруг петербургского театра, в обвинение Корнееву добавили московский эпизод, связанный с МХТ им. А. П. Чехова.

Вместе с Корнеевым по делу проходит Вячеслав Карасев, бывший заместитель директора по экономике и финансам ФГБУ «Северо-западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» Минкультуры РФ. Он обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями, сообщили 2 июля в Объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга.

По версии следствия, в период с октября 2015 года по март 2016 года Корнеев совершил хищение денежных средств ФГБУ «Северо-западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации», выделенных на строительство нового здания МДТ, на общую сумму 45 млн 538 тыс. рублей.

Кроме того, Корнеев обвиняется в хищении в 2016 году 209 млн 830 тыс. рублей при поставке технологического оборудования для технического оснащения ФГБУК «Московский Художественный театр имени А. П. Чехова» и строительстве здания филиала МХТ на пересечении проспекта Андропова с Нагатинской улицей в ЮАО Москвы.

Как считает следствие, Корнеев склонил Карасева использовать свои полномочия вопреки интересам службы и в интересах Корнеева.

Читайте также: Maybach и Porsche: куда ушли деньги, украденные на проекте новой сцены МДТ

Как сообщало ИА REGNUM, по громкому делу изначально проходило трое лиц, возглавлявших ООО «Стройсоюз СВ», которое получило подряд Министерства культуры РФ на строительство в центре Петербурга нового здания театра Льва Додина. Все фигуранты были задержаны сотрудниками ФСБ России в феврале 2018 года, позже двое из них были отпущены под подписку о невыезде, а Корнеев остался под стражей.

14 февраля 2019 года предприниматель Ольга Шарикова, дело в отношении которой слушалось в особом порядке, была приговорена за пособничество в мошенничестве к лишению свободы сроком на два года условно с испытательным сроком два года.

Читайте ранее в этом сюжете: Вынесен первый приговор по «делу МДТ» в Петербурге

Гендиректор ООО «Стройсоюз СВ» и ООО «Строительная расчетная компания» Александр Пучков, обвинявшийся в мошенничестве, совершенном организованной группой, в особо крупном размере, признал вину и 19 февраля получил наказание в виде лишения свободы сроком на три года условно с испытательным сроком четыре года со штрафом в 450 тыс. рублей.

В настоящее время здание новой сцены МДТ возводится в Петербурге другим подрядчиком на Звенигородской улице, 7.