Самые распространённые «дачные» нарушения в России, которые по-настоящему пристально отслеживают власти, это самозахваты участков. А вот «святое» для большинства дачников приготовление шашлыков, скорее всего, не вызовет неприятностей, если соблюдать простые правила.

Дарья Антонова ИА Регнум

Так лидер общественного движения «Народный сад» Фёдор Мезенцев прокомментировал корреспонденту ИА Регнум информацию о штрафах для российских дачников в 2024 году, которую озвучил депутат Госдумы Никита Чаплин.

Эксперт заметил, что в России абсолютно все владельцы земельных участков, включая дачников, подвергаются административной ответственности за ряд нарушений.

«В основном размер штрафа на физлицо составляет 5 тысяч рублей. Новые штрафы для дачников в 2024 году не появилось, однако некоторые правонарушения государству стало выявлять легче», — рассказал Мезенцев.

Наиболее распространённое нарушение в земельном законодательстве, по его словам, это самозахват земельного участка. Каждый пятый владелец стремится «прихватить» от 10 до 100 квадратных метров земли. Сейчас органы Росреестра и сотрудники администраций муниципалитетов проводят мониторинг самозахватов с помощью сравнения кадастровой карты с результатами аэрофотосъемки. Специальная программа автоматически выделяет участки, где фактические границы больше оформленных по документам. Сотрудникам муниципального земельного контроля остаётся только выехать на место, чтобы подтвердить нарушение. Причём такой выезд комиссии на место обычно ограничивается предписанием перенести забор на законные границы. А в дальнейшем собственник вправе обратиться в администрацию за выкупом «прирезки» за 50% от кадастровой стоимости.

Есть, впрочем, нюанс: проверка может приехать и по жалобе соседей незадачливого «захватчика».

Ещё одно частое нарушение — мойка автомобиля на частном участке. Следует помнить, что в России она разрешена только в местах, оборудованных системой замкнутой циркуляции воды. Проще говоря, мыть «стального коня» в реке или на участке — это экологическое правонарушение, за которое налагается штраф. Делать это можно только на автомойке, что логично: при мойке автомашины химические вещества попадают в почву, а оттуда — в воду и овощи на дачных грядках.

Шашлыки на даче — святое дело, заметил Мезенцев. За мангалы и сжигание порубочных остатков в металлической бочке фактически никого не штрафуют, заверил он. При нарушении допустимых расстояний от строений вопросы могут возникнуть разве что у страховых компаний в случае пожара, если его причиной станет близко расположенный мангал или бочка с открытым огнём.

«В целом каждому дачнику достаточно соблюдать два простых правила — отвечать за свои действия и жить в дружбе с соседями. Тогда и проблем не будет, и штраф не выпишут», — резюмировал эксперт.

О штрафах для российских дачников, действующих в нынешнем году, рассказал депутат Госдумы («Единая Россия») и председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин. Платить в 2024-м придётся не только за самозахват земельных участков и возведение незаконных построек, но, например, за неправильную установку мангала и задолженность по электричеству, уточнил депутат.

За самозахват участков, по его словам, предусмотрен административный штраф для граждан в размере от 1% до 1,5% от кадастровой стоимости участка, но не менее 5 тысяч рублей. При неопределённой кадастровой стоимости штраф может составить 5-10 тысяч рублей. Возведение незаконных построек на дачных участках обойдётся физлицам в сумму до 5 тысяч рублей, должностным лицам — до одного миллиона, добавил он.

Не получится и возвести четырёхэтажный дом возле забора соседа. Минимальное расстояние от жилой постройки до границ соседнего участка — три метра, а до постройки со скотиной и до высокорослых деревьев — четыре. Причём жилой дом не должен быть выше трёх этажей. При нарушении суд может обязать устранить нарушения, то есть снести постройку.

За мытье машины за забором также грозит штраф — пяти тысяч рублей.

Если же у дачного товарищества есть задолженность по электричеству, при отсутствии оплаты предлагается отключиться от сети самостоятельно. Также могут быть предусмотрены санкции за ненадлежащее содержание площадок для сбора твёрдых коммунальных отходов, размер которых может достигать 500 тысяч рублей. При этом финансовая ответственность возлагается на всех членов СНТ.

Сжигать мусор и листву запрещено ближе, чем в 15 метрах от любых построек. Если огонь разводится в закрытой ёмкости, например — в металлической бочке, то допустимое расстояние до любого строения — 7,5 метра. Мангал можно устанавливать на расстоянии не менее пяти метров от любых построек. Иначе — снова штраф, до пяти тысяч рублей.

Ранее ИА Регнум сообщало, что в России ввели уголовное преследование дачников и садоводов за выращивание ипомеи трёхцветной. Это сопоставимо с производством наркотиков. Выращивание 10 и более кустов этого цветка грозит уголовной ответственностью по статье о незаконном культивировании растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества. Наличие 10-100 кустов ипомеи трёхцветной считается преступлением в крупном размере, более 100 кустов — в особо крупном размере.