Международный форум добровольцев стартовал второго декабря Днем добрых дел, в рамках которого участники посетили социальные и культурные учреждения в Москве и Московской области, узнали особенности медицинского, событийного, экологического волонтёрства, а также помогли сотрудникам. Третьего и четвертого декабря в павильоне № 69 ВДНХ проходит деловая программа мероприятия. А завершится форум 5 декабря праздничным концертом, посвящённым Национальному дню волонтёра, где будут объявлены победители Всероссийского конкурса «Доброволец России».

Дарья Антонова ИА REGNUM
Международный форум добровольцев
Дарья Антонова ИА REGNUM
Волонтёры загадывают новогодние желания
Дарья Антонова ИА REGNUM
Международный форум добровольцев

Читайте ранее на эту тему: Волонтёры из 120 стран помогли сотрудникам социальных и медучреждений

«Еще рано подводить итоги Года волонтера и добровольца в России — во-первых, потому что еще не хочется с ним прощаться, а во-вторых — все происходит и все живет. И самое главное, главный итог Года волонтера и добровольца, объявленного Указом президента, — то, что все не закончится этим годом», — рассказал журналистам первый заместитель руководителя Администрации президента РФ Сергей Кириенко 3 декабря на площадке ВДНХ в преддверии официального открытия Форума добровольцев.

«То, как идет сегодня работа, — очень показательно. В декабре прошлого года 7 миллионов человек рассказали, что они принимали участие в тех или иных добровольческих акциях. А сейчас — год еще не закончился, а в подобных акциях принимали участие уже более 14 миллионов человек. Их число выросло в два с лишним раза. А количество запросов в поисковых системах «как поучаствовать в волонтерских акциях», «как я могу помочь другим людям» и подобных — вдумайтесь! — возросло в два с половиной раза», — подчеркнул первый заместитель главы Администрации президента.

Дарья Антонова ИА REGNUM
Помощь детям сиротам

По словам Сергея Кириенко, количество людей, которые поверили в то, что волонтер может реально менять жизнь, тоже возросло. В прошлом году их было порядка 61 процента, за год возросло еще на 27 процентов.

«И мы точно понимаем, что 14 миллионов — не предел. Примерно 34 процента людей в стране говорят о том, что они хотели бы принять участие в добровольческих или волонтерских акциях, просто не знают, как. Поэтому и растет количество запросов. И главная задача государства — помогать волонтерским центрам, ресурсным центрам, которые помогают людям. Важно, что в крупных городах с волонтерством все прекрасно, сейчас главное — помочь этому в малых городах, селах и населенных пунктах», — отметил Сергей Кириенко.

«У волонтерства нет возрастных границ. Увеличивается количество школьников, которые готовы к волонтерской деятельности. Нет предела и в старших возрастах, и у меня особое уважение вызывают наши «серебряные волонтеры», которые принимали участие и в Фестивале молодежи и студентов, и в чемпионате мира по футболу — 35 тысяч волонтеров встречали наших гостей из всех стран мира», — подчеркнул первый заместитель главы Администрации президента.

«Если перечислять только результаты — мы видим более тысячи фельдшерско-акушерских пунктов, которые отремонтированы с помощью волонтеров-медиков, более 10 тысяч потерявшихся людей, в первую очередь детей, были найдены отрядом «Лиза Алерт», национальным центром поиска пропавших детей. Все невозможно перечислить», — рассказал Сергей Кириенко журналистам.

«То, что вы делаете, не имеет никаких границ, ни демографических, ни территориальных, ни политических. Вы строите свою судьбу и судьбу своей страны!» — отметил Сергей Кириенко на официальном открытии Форума.

Дарья Антонова ИА REGNUM
Волонтёры

Также на церемонии выступили заместитель исполнительного координатора Добровольцев ООН Тойли Курбанов (Германия) и секретарь Всемирной ассоциации волонтёрских усилий Сэм Джонсон (Новая Зеландия).

Тойли Курбанов поприветствовал участников Международного форума добровольцев от лица тысяч волонтёров из 150 стран. Он отметил, что прослеживается три мировые тенденции в развитии добровольчества. По его словам, волонтёрство во всех странах включает представителей разных слоёв общества, и в него активно вовлекаются дети и люди среднего и старшего поколения. Вторая тенденция — цифровизация. Тойли Курбанов привёл пример учителя из Англии, который учит языку ангольских детей по скайпу. В заключение спикер выделил формирование национальной политики в области волонтёрства во многих государствах.

«Россия не стоит особняком ни от одной из этих тенденций и для многих является лидером. Другие страны берут пример с российского опыта, — подчеркнул Тойли Курбанов, — И если Кубок чемпионата мира по футболу уехал во Францию, то чемпионами мира по волонтёрству точно являются российские добровольцы».

Дарья Антонова ИА REGNUM
Международный форум добровольцев

Обращаясь к участникам, Сэм Джонсон заметил, что волонтёр помогает не только другим людям, но и себе.

«Продвигайте добровольчество не только в России, но и во всём мире! Нам нужен ваш опыт и навыки!» — заключил Сэм Джонсон.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 2018 год в Российской Федерации объявлен Годом добровольца (волонтёра). Об этом заявил президент Владимир Путин 6 декабря 2017 года на торжественном концерте, посвящённом первому национальному Дню волонтёра. Год добровольца призван увеличить количество вовлечённых в активную гражданскую жизнь и задать новый темп развития волонтёрского движения.

Дарья Антонова ИА REGNUM
Волонтёры загадали желания
Дарья Антонова ИА REGNUM
Здесь можно написать открытку одиноким пенсионерам

Читайте также: Страна возможностей: квесты, тест на лидерские качества и розыгрыш призов