Возможный сценарий гибели аргентинской подводной лодки «Сан-Хуан» воссоздан специалистами. Об этом 20 ноября сообщает портал La Nacion.

За день до того, как с субмариной пропала связь, на борту мог произойти первый пожар. Он возник после попадания воды в батареи через устройство для забора воздуха.

Читайте также: Найденная аргентинская подлодка «Сан-Хуан» разрушена сильным взрывом

Субмарина поднялась на поверхность, моряки в ночное время суток, в непогоду, выполнили ремонт, а затем лодка снова ушла на глубину. Вскоре на «Сан-Хуане» вновь начался старый пожар или возник новый, что привело к потере контроля над субмариной.

Лишенная управления подлодка стремительно опустилась на дно. Предполагается, что на ней произошел взрыв, однако эксперты полагают, что корпус был деформирован огромной массой воды.

Читайте также: Опубликованы фото затонувшей подлодки «Сан-Хуан»

Как сообщало ИА REGNUM, дизель-электрическая подводная лодка ВМС Аргентины «Сан-Хуан» перестала выходить на связь 15 ноября 2017 года. Субмарина с 44 членами экипажа на борту следовала из Ушуайи в Мар-дель-Плата. В этом районе зафиксировали мощный взрыв.

Хотя экипаж признали погибшим через две недели поисков, лодку продолжали искать. Её удалось найти американской компании Ocean Infinity спустя год на глубине около 900 м.