Президент России Владимир Путин в курсе проблем с мусорными полигонами в Подмосковье, заявил 21 марта пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

По его словам, российский лидер регулярно получает от властей Москвы и Подмосковья доклады о планах по решению проблем, связанных со свалками. При этом Песков не стал комментировать ситуацию об отравлении почти 30 детей из-за предполагаемого выброса сероводорода на полигоне «Ядрово» в Волоколамске.

«Это очень ответственная тема. Я не могу голословно отвечать, потому что не располагаю точной информацией о том, что происходит прямо сейчас», — отметил пресс-секретарь.

Он добавил, что планы по решению проблем с мусорными полигонами «очень сложные» и не могут быть решены «в одночасье», но они есть, и они очень комплексные.

Напомним, ранее сообщалось, что 21 марта 29 учеников одной из школ Волоколамска госпитализировали, как предполагается, из-за сильного выброса сероводорода на полигоне «Ядрово».

Читайте также: Выбросы сероводорода на полигоне «Ядрово» в Подмосковье остановлены

Как сообщало ИА REGNUM, в праздничные дни 8−11 марта жители многих городов Московской области вышли на массовые митинги протестов против деятельности загрязняющих воздух полигонов твердых бытовых отходов в разных населенных пунктах области.

Жители требовали немедленной ликвидации действующих свалок, остановки проезда мусоровозов на закрытые свалки, а также получения достоверной информации о ходе рекультивационных работ.

Читайте также: Подмосковье вновь «топят» в мусоре: жители провели праздники на митингах