Очаговые выбросы сероводорода на полигоне «Ядрово» в Волоколамском районе Подмосковья были ликвидированы. Об этом сообщили в пресс-службе областного Министерства экологии и природопользования.

Очаги утечки свалочного газа возникли на полигоне вечером 16 марта из-за резкого похолодания и изменения атмосферного давления, подчеркнули в ведомстве. В результате зарегистрированных нескольких «залповых» выбросов дурно пахнущего газа ночью 17 марта станции экологического мониторинга в области зафиксировали превышение предельно-допустимой концентрации (ПДК) по сероводороду в 5−7 раз.

Отмечается, что специалисты, по мере обследования территории мусорного полигона, нашли пять очагов утечки сероводорода. К 7 утра были герметизированы три трещины, к 10 утра две оставшихся. По данным экспертов, засыпка трещин грунтом — лишь временная мера. Для того, чтобы полностью ликвидировать выбросы, потребуются мероприятия по дегазации и рекультивации.

По данным ведомства, в настоящее время на полигоне работают дежурные бригады, при выявлении новых утечек сероводорода, их будут немедленно устранять.

Как сообщало ИА REGNUM, в праздничные дни 8−11 марта жители многих городов Московской области вышли на массовые митинги протестов против деятельности загрязняющих воздух полигонов твёрдых бытовых отходов (ТБО) в разных населённых пунктах области.

Инициативные группы граждан привлекали внимание властей к проблемам Волоколамска, Балашихи, Наро-Фоминска, Коломны и других населённых пунктов.

Читайте также: Полигон ТКО «Кулаковский» может быть рекультивирован в 2019 году

Протестующие требовали немедленной ликвидации действующих мусорных полигонов, остановку проезда грузовиков-мусоровозов на закрытые свалки, а также получения достоверной информации о ходе рекультивационных работ.

Читайте также: Подмосковье вновь «топят» в мусоре: жители провели праздники на митингах