В семейных отношениях должно быть равноправие, и решения по всем важным вопросам должны приниматься совместно. За такую постановку вопроса в семейных отношениях выступают 82% жителей России. Такие данные представил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

72% женатых или проживающих вместе граждан заявили, что они так и поступают — принимают все решения совместно (с 2009 года эта цифра выросла вдвое — 34%).

Доля граждан, которые считают, что в семье должен быть один лидер — мужчина составляет лишь 16% респондентов, за женщину — лидера в семье высказался 1% опрошенных

Материальным обеспечением семьи совместно занимают 61%, управлением бюджета 59% респондентов.

Согласно опросу, мужчины считают, что женщина должна вносить около трети средств (32%) в семейный бюджет, женщины называют более высокую цифру — 43%.

Примечательно, что чисто женской обязанностью большинство граждан РФ считают только стирку. У 72% опрошенных в семье этим занимается исключительно женщина.

Другая часть функций и обязанностей по дому распределяется достаточно традиционно. При этом, как правило, женщины занимаются готовкой, глажкой, уборкой, но в последние годы стал чаще звучать ответ, что домашнюю работу «делаем совместно».

Опрос проведен 28 января — 1 марта 2018 года методом телефонного интервью. Опрошены 2000 человек. Максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,2%.

Читайте также: Граждане России считают, что обеспечивать семью должен мужчина

Как сообщало ИА REGNUM, согласно опросу, семья остается для жителей России крепким тылом: около трех четвертей респондентов (74% в 2009 г. и 78% в 2017 г.) ощущают ее поддержку в сложных ситуациях, однако части из них хотелось бы получать ее в больших объемах (12% в 2017 г.).

Читайте также: Для 78% жителей России семья — это крепкий тыл: опрос