Во многих странах отмечают Всемирный день домашних животных. Слова французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери «Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил» выбраны девизом 30 ноября.

Читайте также: Песков обосновал задержку принятия закона о защите животных

Сама идея учреждения этого праздника была впервые обнародована на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы, проходившем в итальянской Флоренции в 1931 году.

Читайте также: В Воронежской области живодера приговорили к полутора годам колонии

Тогда различные экологические организации и природоохранные общества заявили о готовности организовывать разнообразные массовые мероприятия, направленные на воспитание в людях чувства ответственности за все живое на планете, в том числе и за домашних животных.

Следует отметить, что Италия 1931 года — страна, где почти 10 лет правит фашистский диктатор Бенито Муссолини. Следовательно, праздник защиты и любви к домашним животным учреждался на фоне развертывания расовой борьбы против «неполноценных» людей.

Напомним, что в 1929 году при основании Итальянской Академии в неё не были включены евреи, а в 1934 году в газетах была проведена мощная антисемитская кампания. Позже Муссолини издал ряд дискриминационных законов:

19 апреля 1937 — декрет о запрете смешения с эфиопами, 30 декабря 1937 — декрет о запрете смешения с арабами, 5 сентября 1938 — декрет об ограничении прав евреев.