Полиция Турции проводит операцию по аресту 144 человек, включая сотрудников полиции, военнослужащих и прокуроров, подозреваемых в связях с мусульманским проповедником Фетхуллахом Гюленом, обвиняемым Анкарой в организации неудавшегося военного переворота в 2016 году, 23 мая сообщает Reuters.

Читайте также: В ходе проверок в Турции были уволены еще 4 тыс. госслужащих

Полицейские рейды проходят в 42 провинциях. В настоящий момент арестованы 20 человек. Сотрудники полиции считают, что подозреваемые использовали мессенджер ByLock, которым, по словам турецкого правительства, пользовались последователи Гюлена.

Расследование, начатое главной прокуратурой Стамбула, было нацелено против последователей Гюлена в армии, заявили в полиции Турции, хотя в число подозреваемых также вошли ученые и юристы.

Читайте также: В Турции уволены 9103 сотрудника полиции, связанные с переворотом

Напомним, с момента неудавшейся попытки военного переворота в Турции в июле 2016 года правоохранительные органы арестовали около 40 тыс. человек, более 125 тыс. служащих гражданских и силовых ведомств лишились своих рабочих мест. Проповедник Гюлен отрицает свою причастность к попытке государственного переворота.