Соединённые Штаты осуждают ракетные обстрелы ХАМАСА и других группировок, включая нападения на Иерусалим. Об этом в ходе регулярного брифинга заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, сообщает Reuters.

Следите за развитием событий в трансляции: «Конфликт Израиля и Палестины: новое обострение — все новости»

Она отметила, что поддержка президентом США Джозефом Байденом «безопасности Израиля, его законного права защищать себя и свой народ является основополагающей и никогда не поколеблется».

«Иерусалим, город, имеющий такое значение для верующих во всём мире, должен быть местом (мирного) сосуществования».
Джен Псаки

Псаки отметила, что Вашингтон выступает против любых проявлений экстремизма, который наносит ущерб жителям региона.

Читайте также: В Нью-Йорке состоялось шествие в поддержку Палестины

По словам представителя Белого дома, США поддерживают решение конфликта через диалог, основанный на принципе сосуществования двух государств.

«Мы считаем, что палестинцы и жители Израиля в равной мере заслуживают свободы, безопасности, чувства достоинства и возможностей к процветанию».
Джен Псаки

Как сообщало ИА REGNUM, ранее представитель израильской Армии обороны заявил, что с момента начала обстрелов по территории Израиля со стороны сектора Газа было выпущено более 1 тыс. ракет. При этом 850 ракет пересекли границу Израиля, ещё 200 упали в самом секторе Газа. В общей сложности в стране от них погибли пять человек.