Председатель белорусского Государственного пограничного комитета Белоруссии Анатолий Лаппо письменно разъяснил гражданину Белоруссии, председателю Конференции католических епископов в Белоруссии, митрополиту Минско-Могилёвскому Тадеушу Кондрусевичу причины, по которым 31 августа архиепископу было отказано во въезде из Польши. Содержание ответа опубликовал официальный сайт белорусских католиков.

Следите за развитием событий в трансляции: «Белоруссию сотрясают протесты — все новости»

"Сообщаем, что Вы были не пропущены через государственную границу в связи с принятым органами внутренних дел решением о признании принадлежащего Вам паспорта гражданина Республики Беларусь (указан номер) недействительным, — сказано в документе.

Лаппо предложил Кондрусевичу обратиться в министерство внутренних дел за разъяснениями решения о признании паспорта недействительным. Прямого упоминания о лишении гражданства в письме Лаппо нет.

Читайте на эту тему: Лукашенко: Костёл вёл «антилукашенковскую, антигосударственную пропаганду»

Кондрусевич уже обращается в МВД за разъяснениями. По своей инициативе это министерство скандальную ситуацию не комментирует.

Проблему обсуждали 11 сентября в Минске глава МИД Белоруссии Владимир Макей и прибывший с визитом секретарь по отношениям с государствами госсекретариата Святого престола архиепископ Пол Ричард Галлахер.

Также подробности: Глава МИД Белоруссии и посланник Ватикана обсудили «дружеские отношения»

Напомним, ранее ряд белорусских пропагандистов («батькины эксперты») выступали с инициативами лишения белорусского гражданства неугодных официальному Минску лиц. Власти Белоруссии не признают за обладателями белорусских паспортов иного гражданства.