Глава «Нафтогаза» Андрей Коболев надеется на позитивный исход трёхсторонней встречи по газу, которая должна состояться 19 сентября в Брюсселе. Об этом он заявил в здании Еврокомиссии.

Иван Шилов ИА REGNUM
Газ Украины

Читайте также: В Еврокомиссии назвали дату и место трёхсторонних переговоров по газу

Такие же ожидания от будущих переговоров и у министра энергетики Украины Алексея Оржеля. Он заявил, что было бы хорошо, если бы в рамках предстоящей встречи удалось договориться о транзите российского газа через территорию Украины после 2019 года, пишет ТАСС.

Напомним, трёхсторонние консультации по газу в формате Россия — ЕС — Украина пройдут 19 сентября в Брюсселе с участием глав российского Газпрома и украинского «Нафтогаза» Алексея Миллера и Андрея Коболева. Планируется обсудить отражение энергетических норм ЕС в будущем рамочном соглашении, продолжительность контракта, необходимые объёмы и тарифы.

Также по теме: Главы Газпрома и «Нафтогаза» примут участие в консультациях с ЕС

Украине сложно диктовать условия: о новом контракте с Газпромом

Перед обсуждением зампредседателя ЕК по делам Энергосоюза Марош Шефчович встретится отдельно с делегациями РФ и Украины. С российской стороны на них будет министр энергетики Александр Новак, с украинской — глава минэнерго Алексей Оржель.

Как сообщало ИА REGNUM, 31 декабря 2019 года завершается действие транзитного газового договора между Украиной и Россией. В Киеве в первые дни следующего года ожидают масштабный энергетический кризис.

Новый раунд переговоров между Россией, Украиной и Евросоюзом относительно транзита российского газа после 1 января 2020 года состоится 19 сентября.