Россия и Украина для обмена заключенными создали специальные рабочие группы, российскую возглавил заместитель председателя правительства Дмитрий Козак, украинскую — помощник президента страны Андрей Ермак, об этом в интервью РБК сообщила украинский омбудсмен Людмила Денисова.

По ее словам, ключевым днем в вопросе обмена было 7 августа, когда состоялся еще один телефонный разговор между президентами России и Украины Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским. После их разговора были сформированы рабочие группы.

«Ответственные — с украинской стороны (Андрей) Ермак, с российской — (Дмитрий) Козак», — сказала Денисова.

Читайте также: В Кремле назвали обмен заключенными поводом для осторожного оптимизма

Как сообщало ИА REGNUM, 7 сентября Россия и Украина провели обмен удерживаемыми лицами по формуле «35 на 35». Обмену предшествовали переговоры глав государств, после него президенты вновь провели беседу. Стороны обсудили процесс обмена удерживаемыми лицами, согласившись с тем, что данная акция сыграла позитивную роль в процессе нормализации двусторонних отношений.

Между тем стало известно, что Москва и Киев ведут переговоры по второму этапу взаимного обмена удерживаемыми лицами. По словам Денисовой, в настоящее время «ведутся переговоры относительно последующего освобождения граждан Украины, которые находятся в России и в Крыму».

Читайте также: Москва и Киев ведут переговоры о следующем обмене заключёнными