В России в сентябре 2019 года начнут действовать ряд законов и новых норм, затрагивающих определенные категории граждан. Изменения коснутся, в частности, трёх категорий пенсионеров, водителей и владельцев беспилотников.

Работающим пенсионерам повысят пенсии в зависимости от суммы страховых взносов, которые в 2018 году уплатили работодатели. Пенсионеры сельскохозяйственной отрасли, стаж которых не менее 30 лет, получат прибавку в четверть фиксированной выплаты, что составит 1333,5 рубля в месяц. Повышение пенсий как минимум до 19,5 тыс. рублей ожидает московских пенсионеров.

Читайте также: Собянин повысил в Москве минимальную пенсию

С 1 сентября водители смогут оформить ДТП по европротоколу через портал госуслуг в режиме онлайн. Для этого необходима электронная подпись и мобильное приложение «Помощник ОСАГО». Кроме того, ужесточается наказание за отсутствие полиса ОСАГО и не пройденный вовремя техосмотр.

Читайте также: Водителей предлагают уведомлять о штрафах на портале госуслуг

В первый день сентября вступит в силу закон против перекупщиков билетов на культурно-развлекательные мероприятия. Продавцам придется заключать договоры с учреждениями культуры, публиковать на своих сайтах реальную стоимость билетов, а для наценки использовать отдельный чек.

Читайте также: Законопроект о билетах в театры и музеи Госдума приняла во втором чтении

Регистрация беспилотных летательных аппаратов с взлётной массой от 0,25 до 30 кг потребуется с 27 сентября. Зарегистрировать дрон владельцев обяжут в течение десяти дней после покупки.

Читайте также: В РФ могут ввести штраф за запуск незарегистрированных беспилотников

С 1 сентября мужчины призывного возраста смогут добровольно отказаться от права на отсрочку и пойти служить. Кроме того, воспитанникам московских детских садов разрешено приходить в детсад без справки от педиатра. Стипендия студентам-бюджетникам увеличивается на 4% — по меньшей мере до 1633 рублей в месяц.