Президент России Владимир Путин задумался об упрощении процедуры получения гражданства России всем жителям Украины, а не только Донбасса, 27 апреля сообщает ТАСС.

«Мы вообще думаем о том, чтобы предоставлять в упрощенном порядке гражданам Украины наше гражданство», — заявил он во время пресс-конференции по итогам визита в Китай.

По словам президента, решение об упрощении процедуры получения гражданства жителями Донбасса было принято не спонтанно, оно долго и тщательно обдумывалось:

«Прежде, чем подписать этот указ, мы всё посчитали: и количество претендентов на наши паспорта, и количество пенсионеров из этого числа это примерно одна треть из того контингента, который, как мы полагаем, может претендовать на наше гражданство», — рассказал он.

Путин отметил, что увеличение числа российских граждан никак не отразится на социальных обязательствах перед жителями России.

«Все социальные обязательства, абсолютно все социальные выплаты, пенсии, их повышение — всё будет исполнено. Здесь нет никаких сомнений… Какой-то серьёзной нагрузки для российского бюджета, связанной с какими-то сбоями возможными в будущем в самой социальной системе России, не будет, это абсолютно исключено», — подытожил президент.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее Владимир Путин подписал указ об упрощении процедуры получения гражданства жителями Донбасса.

Читайте также: Путин объяснил выдачу российских паспортов жителям Донбасса

По данным постпреда России в ООН Василия Небензи, с момента начала гражданской войны на Украине в РФ уехало около миллиона жителей Донбасса, а гражданство России получили более 334 тыс. выходцев с Украины.

Читайте также: Небензя назвал число граждан Украины, проживающих в РФ