Специальная мониторинговая миссия (СММ) Организации безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) не зафиксировала в Донбассе присутствие российских регулярных войск, как об этом заявляют в Киеве, сообщил глава миссии Эртурул Апакан.

Так, постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко во время заседания Совета Безопасности заявил о том, что «количество российского вооружения и военных в Донбассе не свидетельствуют о стремлении России к урегулированию конфликта».

Читайте также: Волкер подталкивает Киев к силовому сценарию — МИД РФ

В свою очередь постоянный представитель России при ООН Василий Небензя попросил Апакана рассказать, много ли они видели российских войск в Донбассе. Глава СММ в Донбассе, отвечая на вопросы российского постпреда заявил, что в отчетах миссии не говорится о нахождении военных РФ на территории Донбасса.

«Там нет никаких личных суждений, там только конкретные факты, о которых мы отчитывались перед государствами», — цитирует ТАСС Апакана.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее спецпредставитель ОБСЕ на Украине и в Трехсторонний контактной группе по мирному урегулированию конфликта в Донбассе Мартин Сайдик предложил Киеву признать Луганскую и Донецкую народные республики (ЛНИ и ДНР). Также он предложил «нормандской четверке» утвердить новый план мирного урегулирования конфликта в регионе.

Читайте также: Киев обвинил ОБСЕ в попытке легализовать ДНР и ЛНР