Заявление посла США в Колумбии Кевина Уитакера о том, что прибывшие в Венесуэлу российские ракетоносцы Ту-160 являются «музейными экспонатами», является дилетантским, поскольку эти самолеты не имеют даже сопоставимых аналогов, заявил 14 декабря официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

«Не удивлены дилетантским заявлениям представителей Госдепартамента США о стратегических ракетоносцах Ту-160 на фоне молчания профессиональных экспертов из Пентагона», — заявил Конашенков.

По его словам, по развиваемой скорости, боевой нагрузке и дальности применения Ту-160 не имеет аналогов ни в Соединенных Штатах, ни в любой другой стране Североатлантического альянса.

Читайте также: У дипломата ограничен кругозор: о «музейных экспонатах» ВКС в Венесуэле

Поэтому, подчеркнул Конашенков, если и сравнивать Ту-160 с «музейным экспонатом», то только для восхищения этим «шедевром отечественной инженерной мысли на зависть недоброжелателям» России.

Напомним, 10 декабря в Венесуэле приземлились два самолета Ту-160 ВКС России, а также самолеты Ан-124 и Ил-62. Российские самолеты прилетели для проведения совместных полетов с венесуэльскими коллегами.

В свою очередь, посол США в Колумбии Кевин Уитакер заявил, что самолеты Ту-160 не несут никакой угрозы, поскольку являются «музейными экспонатами». «Самолеты этого возраста не являются провокациями, они реально из музея», считает американский посол.

Читайте также: «Они из музея»: посол США о прибывших в Венесуэлу самолетах ВКС РФ