В России с начала декабря на опытно-боевое дежурство заступили лазерные комплексы «Пересвет», основанные на новых физических принципах. Как сообщает официальная газета Вооруженных сил России «Красная звезда», новейшим оружием армию начали оснащать в рамках госпрограммы вооружений в 2017 году.

Читайте также: «Пересвет» и «Буревестник» в действии: видео испытаний новейшего оружия

Российский лазер «Пересвет» вызвал тревогу госдепа США

Где именно установлены комплексы, не уточняется. Личный состав уже приступил к освоению лазеров. Военные подразделения, на вооружении которых находится это новейшее оружие, уже прошли теоретическую и практическую подготовку.

«В ходе освоения этого современного вооружения боевыми расчётами лазерных комплексов отработаны действия на технике с выполнением мероприятий развёртывания и подготовки их к применению», — говорится в сообщении.

Ранее по теме: Минобороны РФ готовится к получению боевых лазеров «Пересвет»

Напомним, образцы новейшего оружия были представлены президентом РФ Владимиром Путиным в ежегодном послании Федеральному собранию РФ 1 марта 2018 года. В том числе был продемонстрирован боевой лазер наземного базирования, который получил название «Пересвет». Создание нового «космического» оружия, в частности разработка лазерной системы для уничтожения спутников на околоземной орбите, вызвало глубокую обеспокоенность Соединённых Штатов.

Как сообщало ИА REGNUM, в середине июля 2018 года стало известно, что боевые лазерные комплексы «Пересвет» уже поступили на вооружение Воздушно-космических сил (ВКС) России и развернуты в местах дислокации.