Деятели культуры Германии подписали открытое письмо с требованием уволить Хорста Зеехофера с поста министра внутренних дел страны, пишет газета Zeit-Online.

(сс) Michael Panse
Хорст Зеехофер

К инициативе драматурга Моритца Ринке и писателя Яна Бёттхера присоединились 290 известных общественных деятелей, в их числе директор Берлинале Дитер Косслик, актеры Петер Ломайер, Бургхарт Клауснер, Мерет Бекер, музыкант Инга Хумпе, режиссеры Эмили Атеф, Дитрих Брюггеман и другие. Письмо написано под девизом «Достоинство, ответственность и демократия». Авторы упрекают Зеехофера в провокационном поведении, нанесении ущерба имиджу страны на международной арене, в устаревших взглядах и недостойном отношении к людям, а также в том, что его действия приведи к росту популярности правой партии «Альтернатива для Германии».

Читайте также: «Альтернатива для Германии» вышла на второе место по популярности — опрос

«Мы больше не признаем, что Хорст Зеехофер осознает свою политическую ответственность за Федеративную Республику Германия», — говорится в тексте. — (…) Хорст Зеехофер должен уйти с поста министра внутренних дел до выборов в Баварии».

Как сообщало ИА REGNUM, последние упреки в адрес Зеехофера связаны с тем, что он оставил в своем министерстве опального высокопоставленного чиновника Ханса-Георга Маасена, уволенного с поста ведомства по охране конституции. Сам Зеехофер неоднократно заявлял, что против него с самого начала его вступления в должность в марте ведется кампания в средствах массовой информации.

Читайте также: Над главой МВД ФРГ Хорстом Зеехофером «сгущаются тучи» — WELT

А также: Глава МВД Германии Зеехофер назвал себя жертвой политической кампании