10 тыс. представителей так называемой проверенной сирийской оппозиции ежемесячно получают от Вашингтона денежное довольствие. Размер «зарплаты» колеблется от $200 до $400. Об этом говорится в обосновании к бюджету Министерства обороны США на 2019 год.

Ранее по теме: Минобороны РФ: Коалиция США напрямую помогает ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) в Сирии

Генштаб ВС РФ: террористов в Сирии обучают американские инструкторы

«Командный состав Вооружённых сил США осуществляет выплаты проверенным группам сирийской оппозиции, активно ведущим борьбу против ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ)», — цитирует RT текст документа.

Отмечается, что к концу 2018 года количество спонсируемых бойцов планируется увеличить до 65 тысяч.

Почему США поддерживают в Сирии все антиасадовские силы, пояснил доцент департамента политологии Финансового университета при правительстве РФ Геворг Мирзаян. По его словам, сейчас Соединённые Штаты стремятся, как минимум, усложнить процесс завершения гражданской войны в Сирии и затянуть его, пишет РИА «ФАН». Он также добавил, что задачей максимум для Вашингтона является установление контроля над частью Сирии на продолжительное время.

Читайте также: США укрывают террористов в своей зоне деэскалации в Сирии — Захарова

Как сообщало ИА REGNUM, о том, что США поддерживает и защищает глобальный терроризм, заявлялось не единожды. Так, в ноябре 2017 года пресс-служба Миноброны РФ сообщила, что силы возглавляемой США коалиции поддерживали и прямо взаимодействовали с боевиками «Исламского государства» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) во время операции в сирийском городе Абу-Камале. Факты такого «сотрудничества» были выявлены в ходе освобождения города от террористов правительственными войсками Сирии.

Читайте также: The Hill: США финансируют и защищают глобальный терроризм

В декабре 2017 года официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге сообщила, что созданная США зона безопасности на юге Сирии (вокруг их военной базы в окрестностях населенного пункта Эт-Танф) служит укрытием для террористов ИГИЛ (запрещённая в России террористическая организация) от сирийских правительственных сил.

Добавим, что контингенты американских войск в Сирии находятся незаконно, и США фактически осуществляют интервенцию в эту страну. Более того, именно США несут ответственность за развязывание войны в Сирии и спонсирование многочисленных террористических группировок, которые пытались уничтожить эту арабскую республику.