Сегодня, 7 февраля, даём старт Годам межрегионального сотрудничества Россия и Китая на 2018−2019 гг. Об этом говорится в приветственной телеграмме, которую президент России Владимир Путина направил участникам и гостям церемонии открытия Годов российско-китайского межрегионального сотрудничества, сообщается на сайте Кремля.

Президент считает, что отношения двух стран динамично развиваются в духе всеобъемлющего партнёрства и стратегического взаимодействия. Двусторонняя повестка дня постоянно расширяется, становится всё более насыщенной.

Годы российско-китайского межрегионального сотрудничества — это масштабный совместный проект, который призван укрепить взаимовыгодные связи между субъектами Российской Федерации и провинциями Китайской Народной Республики.

Глава государства отметил, что на 2018−2019 годы намечены сотни различных мероприятий: инвестиционных презентаций, торговых, промышленных и сельскохозяйственных выставок, конференций, творческих фестивалей и других мероприятий.

Также, по его словам, Россия рассчитывает на активные контакты с Китаем в рамках Петербургского международного экономического форума, Восточного экономического форума, Российско-Китайской ЭКСПО.

«Программа перекрёстных Годов России и Китая позволит реализовать много интересных, перспективных инициатив в различных областях и поможет более полно раскрыть богатый потенциал межрегиональной кооперации», — выразил уверенность Владимир Путин.

Читайте также: Торговый оборот между Россией и Китаем может достичь $100 млрд

Как сообщало ИА REGNUM, по мнению экспертов, торговые отношения России и Китая активно развиваются. Более того, в свое время была установлена цель для торгового оборота двух стран в 100 млрд долларов, которую пока так и не удалось достичь.

Напомним, Китай совместно с Россией построят канатную дорогу через реку Амур с целью развития туризма и упрощения возможности передвижения через границу между двумя государствами. Начало строительства намечено на весну 2018 года. Ожидается, что китайская сторона выделит на осуществление уникального проекта почти 800 млн юаней ($120 млн).

Читайте развитие сюжета: Выгоден ли России интерес Китая к Арктике?