Торговые отношения России и Китая активно развиваются. Более того, в свое время была установлена цель для торгового оборота двух стран в 100 млрд долларов, которую пока так и не удалось достичь, заявил корреспонденту ИА REGNUM старший аналитик ИК «Фридом Финанс» Богдан Зварич.

«Провал на рынке энергоносителей и кризисные явления в российской экономике привели к существенному снижению товарооборота, который в 2017 году демонстрирует уверенное восстановление», — отметил эксперт.

Так, выросли цены на нефть, что сказалось на экспорте углеводородов из России в Китай. Также начало расти потребление внутри России, что повлияло на объемы китайского импорта. В результате, мы увидели рост товарооборота более чем 20%.

«При этом, учитывая санкции, Китай является для России важным торговым и экономический партнером. Более того, обе страны продолжают идти на встречу друг другу.

Так Россия в 2018 году собирается выпустить ОФЗ в юаня, что должно привлечь китайских инвесторов в нашу страну и показать возможности инвестиций в российские активы», — пояснил Зварич.

Активно идет освоение Дальнего Востока с участием китайских инвесторов. Также можно привести еще достаточно много примеров взаимодействия двух стран.

«В этой связи ожидается, что торговый оборот России и Китая продолжит расти. И если стабилизация цен на рынке энергоносителей сдержит данный рост, то основным фактором станет экспорт российских товаров и услуг в Китай. Китай же может предложить нам технологии и товары массового сегмента.

В результате на горизонте пяти лет не исключаю достижения цели в 100 млрд долларов торгового оборота между Россией и Китаем», — высказал свjе мнение эксперт.

Как сообщает ИА REGNUM, посол КНР в России Ли Хуэй заявил, что в январе-октябре 2017 года российско-китайский торговый оборот вырос на 21% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, составив $68 млрд. Импорт Китая из России вырос на 27%, достигнув $33,3 млрд.

По его словам, Китай в ближайшие пять лет собирается импортировать товаров и услуг на $10 трлн.

Читайте развитие сюжета: «Российско-китайские отношения»