Совет Федерации РФ готовит свой ответ на «кремлёвский доклад» минфина США Им станет законопроект, определяющий понятие «вмешательства в суверенитет страны». Его разработкой уже занялась комиссия верхней палаты парламента по защите государственного суверенитета, пишет РБК со ссылкой на свои источники.

Читайте также: Конгрессу США представили «кремлевский доклад»

В «кремлёвский доклад» попало всё правительство РФ во главе с Медведевым

«Выдвигая законодательные инициативы, мы исходим из позиции «зеркальности» мер, которые направлены на противодействие внешнему вмешательству», — уточнила соавтор документа Людмила Бокова.

По её словам, одной из таких мер станет закрепление в законе понятий «суверенитет» и «вмешательство в суверенитет страны».

Под вмешательством во внутренние дела страны будет подразумеваться «не основанные на международном праве и международных договорах незаконные попытки повлиять на решения государственных органов страны».

По словам политконсультанта Дмитрия Фетисова, разработка этого законопроекта станет ответом России на «кремлёвский доклад».

«Несмотря на то, что «доклад» был воспринят российской элитой как откровенно комичный, дипломатические отношения требуют на него соответствующего ответа, и очевидно, что эта миссия будет возложена на Совет Федерации», — сказал он.

Добавим, что близкий к комиссии источник назвал документ «местью за доклад и недопуск российской сборной на Олимпиаду», пишет издание.

Также по теме: Путин о невключении его в список «врагов США»: «Обидно, слушай!»

Как сообщало ИА REGNUM, 30 января, министерство финансов США представило конгрессу страны так называемый «кремлёвский доклад». Всего в списке — 210 имен: 96 крупных бизнесменов, а также 114 чиновников и руководителей госкомпаний.

Список был составлен в соответствии с законом «О противодействии противникам США посредством санкций» (CAATSA), который был подписан президентом Дональдом Трампом ещё в августе 2017 года.

Читайте также: В «кремлевском докладе» не оказалось важных для экономики РФ чиновников

США продолжат сжимать Россию в «санкционные тиски»

31 января министр финансов США Стивен Мнучин заявил, что уже в ближайшее время американское правительство намерено принять новые санкции в отношении России. Основанием станет «кремлёвский доклад».

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, комментируя «кремлёвский доклад» заявила, что власти США страдают очень опасным недугом, который она назвала «санкциоманией» Матвиенко отметила, что в документе нет никакой логики, но кому-то этот список может показаться познавательным.