Вильнюсский участковый суд отменил постановление генпрокуратуры Литвы, в котором отказано возбуждать уголовное дело в связи с высказываниями Руты Ванагайте о командире так называемых лесных братьев Адольфаса Раманаускаса Ванагаса, сообщили ИА REGNUM сегодня, 6 декабря, в генпрокуратуре Литвы.

Скандал разразился месяц назад, когда писательница усомнилась в героизме предводителя «лесных братьев».

Однако тогда в её словах не нашли признаков преступления. Теперь генпрокуратуре придется заново пересмотреть заявление Литовского союза борьбы за свободу.

Читайте также: Затравленная в Литве писательница Рута Ванагайте покидает страну

Согласно Уголовному кодексу, публичные высказывание Ванагайте ранее оценивались в аспектах клеветы и осквернения памяти погибшего.

Напомним, после начавшейся и до сих пор продолжающейся травли писательницы, после того, как все её книги были изъяты из продажи, Рута Ванагайте приняла решение покинуть Литву. Ванагайте — автор книги «Наши» о роли литовцев в Холокосте. Книга стала одной из самых продаваемых в Литве, однако в публичном пространстве Ванагайте обвинили в «предательстве» и до сих пор всячески отрицают, что литовцы сыграли центральную роль в уничтожении евреев. Холокост в Литве носил самый массовый характер в Европе. В Литве было истреблено порядка 95—98% всех евреев, это свыше 200 тыс. человек.

Читайте также: Генпрокуратура Литвы отказалась от преследования писательницы

Месть за правду о Холокосте в Литве