Законодательная деятельность Венесуэлы перешла к Конституционной ассамблее, пишет газета El Nacional.

Asambleanacional.gob.ve
Национальная ассамблея Венесуэлы

Решение объявлено по результатам голосования, проведенного в КА. Таким образом, функции Национальной ассамблеи (венесуэльский однопалатный парламент) переходят к созданной президентом Боливарианской Республики Николасом Мадуро структуре.

Издание полагает, что в результате действующего парламента не будет.

Напомним, Венесуэла находится в состоянии политического кризиса, из которого Мадуро, атакуемый прозападной оппозицией, намерен вывести страну путем конституционных изменений.

Для легитимности такого шага 30 июля 2017 года в стране президентом была созвана Конституционная ассамблея, что резко раскритиковали в Вашингтоне. На улицы вышли протестующие представители оппозиции.

Читайте подробнее: На выборах в конституционную ассамблею Венесуэлы «победил мир»

За намерение провести нелиберальные реформы Мадуро был наказан санкциями со стороны Вашингтона.

Читайте подробнее: Мадуро о санкциях США: Я был наказан за защиту природных ресурсов Венесуэлы

Как ранее сообщало ИА REGNUM, политика Каракасе не дает покоя США. 16 августа американский вице-президент Майкл Пенс на встрече с коллегой из Аргентины Маурицио Макри заявил, что «найден невоенный путь восстановления демократии в Венесуэле».

«Америка не намерена сидеть сложа руки и безучастно наблюдать за происходящим в Венесуэле», — сказал он. Пенс усматривает в политике Каракаса все признаки «тоталитарного режима».